Voici qui se présente aux courses politiques du comté de Montgomery

Logo du comté de Montgomery

Cette histoire a été mise à jour le 16 avril 2022 à 20 h 20 pour corriger le fait que Joe Vogel n’est pas un titulaire et pour mettre à jour les informations d’identification.

Une nuit chargée pour les bureaux des élections de l’État et du comté de Montgomery vendredi – la date limite d’inscription aux courses du Maryland – a changé la situation dans son ensemble pour les courses législatives locales et étatiques dans le comté de Montgomery.

Le membre du conseil du comté, Tom Hucker, qui s’est présenté à l’exécutif du comté en décembre, retiré de cette course et a postulé à un poste vacant au conseil de comté. Suppr. Al Carr, qui siège à la Chambre des délégués depuis 2007, a abandonné la course à la Chambre des délégués du district 18 se présenter au District 4 au conseil de quartier.

Voici un aperçu des candidats à l’exécutif du comté, au conseil de comté et à la législature de l’État (les astérisques désignent les titulaires ou les élus actuels du comté et de l’État). Les électeurs peuvent choisir un candidat à chaque élection primaire et générale, à l’exception de l’ensemble du conseil, où ils peuvent en choisir jusqu’à quatre.

Lors des élections d’État, les électeurs élisent un sénateur pour chaque district et trois délégués pour chaque district – à l’exception du district 9A, un sous-district qui compte deux délégués.

Les primaires sont prévues le 19 juillet. Les élections générales sont prévues le 8 novembre. Les candidats sont classés par parti puis par ordre alphabétique.

conseil de comté

  • David Blair (D)
  • Marc Elrich* (D)
  • Pierre James (D)
  • Hans Riemer * (D)
  • Shelly Skolnick (R)
  • Reardon Sullivan (R)

Conseil de comté

  • Gabe Albornoz* (D)
  • Brandy Brooks
  • Dana Gassaway (D)
  • Evan Glas* (D)
  • Scott Goldberg (D)
  • Tom Hucker* (D)
  • Will Jawando* (D)
  • Laurie-Anne Sayles (D)
  • Chris Fiotes (R)
  • Len Lieber (R)
  • Dwight Patel (R)

District 1 du conseil de comté (Bethesda, la plupart de Chevy Chase, Potomac, Travilah)

District 2 du conseil de comté (North Potomac, Darnestown, Poolesville, Germantown, Clarksburg)

  • Marilyn Balcombe (D)
  • Lorna Phillips Forde (D)
  • William Roberts (D)
  • Dan Cuda (R)

District 3 du conseil de comté (Rockville, Gaithersburg)

  • Tiquia J. Bennett (D)
  • Sydney Katz* (D)
  • Robert Wu (D)
  • George Hernandez (R)

District 4 du conseil de comté (North Bethesda, Kensington, Silver Spring, Takoma Park)

  • Al Carr (D)
  • Amy Ginsburg (D)
  • Troy Murtha (D)
  • Kate Stewart
  • Johannes Zittrauer (D)
  • Cheryl Riley (R)

District 5 du conseil de comté (Four Corners, White Oak, Colesville, Burtonsville)

  • Brian Anleu (D)
  • Fatmata Barrie (D)
  • Chris Bolton (D)
  • Daniel Koroma (D)
  • Cary Lamari (D)
  • Kristin Mink (D)
  • William “Chip” Montier (D)
  • Jérémie Pape (D)
  • Kate Woody (R)

District 6 du conseil de comté (Wheaton, Forest Glen, Glenmont, Aspen Hill)

  • Natali Fani González (D)
  • Omar Lazo (D)
  • Marice Morales (D)
  • Britannique Siman Tov (D)
  • Steve Salomon (D)
  • Christa Tichy (D)
  • Mark Trullinger (D)
  • Vicki S. Vergagni (D)
  • Viet H. Doan (R)

District 7 du conseil de comté (Derwood, Olney, Ashton, Brookeville, Laytonsville, Montgomery Village, Damas)

  • Andreas Einsmann (D)
  • Paul Geller (D)
  • Sharif A Hidayat (D)
  • Dawn Luedtke (D)
  • Jacqueline Manger (D)
  • Paul Schwartz
  • Ben Wikner (D)

Sénat de l’État, district 9 (une grande partie du comté de Howard, une partie du nord-est du comté de Montgomery)

  • Katie Fry Hester* (D)
  • Reid Novotny* (R)

Sénat d’État, district 14 (Laytonsville, Brookeville, Ashton, Fairland, Burtonsville)

  • Collins Odongo (R)
  • Craig Zucker* (D)
  • Alex Bieber (R)

Sénat de l’État, district 15 (Barnesville, Darnestown, North Potomac, Travilah, parties de Clarksburg et Germantown)

  • Brian Feldman* (D)
  • David Wilson (R)

Sénat de l’État, district 16 (Bethesda, Cabin John, Potomac, North Bethesda)

Sénat d’État, district 17 (Rockville, Gaithersburg)

  • Cheryl Kagan* (D)
  • Scott Gershman (R)

Sénat de l’État, district 18 (Chevy Chase, Kensington, parties de Wheaton)

  • Max Socol (D)
  • Jeff Waldstreicher * (D)
  • Missy Carr (R)

Sénat de l’État, district 19 (Derwood, Leisure World, Aspen Hill, Glenmont, parties de Wheaton)

  • Ben Kramer* (D)
  • David George Jeang (Verts, élections générales uniquement)
  • Raul R. Ayala (R)
  • Anita Mpambara Cox (droite)

Sénat de l’État, district 20 (Silver Spring, Takoma Park, White Oak)

  • Phase d’Enoch (D)
  • Will Smith* (D)

Sénat de l’État, district 39 (Montgomery Village, parties de Germantown)

  • Adam Alphaeus Cunningham (D)
  • Nancy König* (D)

Délégué d’État, District 9A

  • Steven Bolen (D)
  • Chao Wu (D)
  • Natalie Zeigler (Allemagne)
  • Christophe Eric Bouchat (R)
  • Scott Jendrek (R)
  • Trent Kittleman* (R)
  • Saif Rehman (R)
  • Jianning Jenny Zeng (droite)

Délégué d’État, District 14

  • Joshua Dowling (D)
  • Anne Kaiser* (D)
  • Eric Ludtke * (D)
  • Pamela Queen* (D)
  • Tom Smith (D)
  • Kathy Gugulis (R)
  • Kate Walshe (R)

Délégué d’État, District 15

  • Saqib Ali (D)
  • Linda Foley* (D)
  • David Fraser-Hidalgo* (D)
  • Lily Qi* (D)
  • Stacey Sauter (R)
  • Matt Wade (R)

Délégué d’État, District 16

  • Ariana Kelly * (D)
  • Marc Korman* (D)
  • Sarah Love* (D)

Délégué d’État, District 17

  • Couleurs Kumar* (D)
  • Julie Palakovich Carr* (D)
  • Joe De Maria (D)
  • Joe Vogel (D)
  • Donald “DP” Patti (D)

Délégué d’État, District 18

  • Emily Shetty* (D)
  • Jared Salomon* (D)
  • George M. Cecala (R)

Délégué d’État, District 19

  • Charlotte Crutchfield* (D)
  • Bonnie Cullison* (D)
  • Augustin Esquivar Saah (D)
  • Vaughn Stewart* (D)
  • Franck Nice (R)

Délégué d’État, District 20

  • Lorig Charkoudian* (D)
  • David Mond* (D)
  • John Walsh (D)
  • Jheanelle Wilkins* (D)

Délégué d’État, District 39

  • Gabriel Acevero* (D)
  • Lesley Lopez* (D)
  • Kirill Reznik* (D)
  • Clint Sobratti (D)

Steve Bohnel peut être joint au steve.bohnel@bethesdamagazine.com

durazy