Résumé : Isabela Alvarado d’Ike court un mile en 4:58.03 | préparer le sport

ARCADIA, Californie – Isabela Alvarado, junior d’Eisenhower, s’est hissée au cinquième rang sur la liste de tous les temps de la vallée au 1 600 mètres tout en brisant cinq minutes pour la première fois lors de la réunion d’athlétisme Arcadia Invitational de samedi.

Alvarado a remporté sa course du mile en 4 minutes et 58,03 secondes – un temps qui se convertit en 4: 57,37 pour les 1 600 mètres.

Également dans la séance de la journée, sa coéquipière senior Kara Mickelson a réduit son meilleur temps du 800 m à 2:13,35.

Lors de la session de nuit, Cooper Quigley de Selah a couru 9: 06,62 au 3 200 m. La nuit précédente à Arcadia, Kate Laurent d’Ellensburg a battu son précédent meilleur temps au 3200 m de près de 20 secondes en 10:58.78.

Lors du 95e Davis Invitational annuel samedi au stade Zaepfel, le junior d’Ellensburg Carsyn Arlt a remporté les 100 et 200 m et ancré la première place des Bulldogs au 4×100 m.

INVITATION DAVIS

équipes : Davis, Eisenhower, Ellensburg, Glenwood, Hanford, Kittitas, Pasco, Richland, Wapato, Wenatchee.

GARÇONS

100: Chase Perez (Ell) 11.41. 200 : Donald Barnes (Davis) 23.22. 400 : Marco Izquierdo (Han) 54.36. 800 : José Banuelos (Pasco) 2:09.68. 1600: Eduardo Tobon (Han) 4:43,48. 3200 : Ethan Stout (Han) 10:19.98. 110H : Joshua Vanter (Ell) 16.24. 300H : Elie Cache (Han) 44.67. Clocher 2K : Stout (Han) 6 : 54,52. 4×100 : Ellensburg (Boast, Wright, Blad, Perez) 12/45. Foster Medley : Kittitas (Martin, Stewart, Peterson, Varnum) 5 : 27,67.

Tir : Mason Moore (Wen) 47-4. Disque : Moore (Wen) 162-1. Jav : José Ochoa (Ike) 159-2. HJ : Ethan Henning (Han) 5-8. PV : Elijah Lynch (Riche) 12-0. LJ : Anthony Wilson (Mastic) 19-8. TJ : Emilio Vela (WAP) 42-9.25.

FILLE

100 : Carsyn Arlt (Ell) 12.96. 200: Arlt (Ell) 28.09. 400 : Elaine Joyce (Ell) 1:03.63. 800: Holly Fromherz (Ell) 2:33.32. 1600 : Diane Camargo (Wap) 5 : 37,66. 3200 : Sarah Olson (han) 13:30.43. 100 : Claire Nguyen (Han) 17h29. 15h00 : Nguyen (Han) 54.36. 4×100 : Ellensburg (Wilson, Seim, Montes-Salamanque, Arlt) 52.73. Foster Medley: Pasco 6: 40.37.

Tir : Taleya Maiden (Pasco) 34-7.75. Disque : Nora Gutzwiler (Wen) 96-11. Jav : Vierge (Pasco) 103-3. HJ : Camryn Birch (Davis) 4-8. PV : Graison Oberman (Han) 10-0. LJ : Loni Thomas (Han) 15-11. TJ : Isabel Montes-Salamanque (Ell) 30-11.75.

ARCADIA AND TIGER INVITE

GARÇONS

800 : Caleb Stephenson (Ike) 2:05.35, Aiden Waddle (Ike) 2:05.56. 1600 : Nathan Johnson (Ike) 4:39.12. 3200 : Cooper Quigley (Selah) 9:06.62. Johnson (Ike) 9:53.73. HJ : Waddle (Ike) 5-8.

FILLE

800 : Kara Mickelson (Ike) 2:13.35, Olive Clark (Ike) 2:28.96. 1600 : Alyssa Chavez (Ike) 5 :31.60, Clark (Ike) 5 :35.74. Mille : Isabela Alvarado (Ike) 4:58.03. 3200 : Kate Laurent (Ellensburg) 10:58.78, Hannah Hilton (Ike) 11:27.00. 300H : Kennedy Leach (Ike) 53.13.

BASE-BALL

CWAC

SELAH 6:1, EPHRATA 4:0 : À Selah, Carter Seely et Eian Peralta ont disputé des matchs complets consécutifs et ont clôturé les Tigers les mieux classés, qui ont décroché une course pour la journée.

Conner Dailey a été 3 en 3 avec un triple et deux points marqués lors du premier match, et Keaton Pitzer a réalisé le point décisif lors de la deuxième manche du deuxième match. Peralta a lancé un deux frappeurs.

Les Vikings se sont améliorés à 7-1 dans la ligue et 9-4 au total et ont une semaine de congé dans le match CWAC. Selah accueillera deux matchs hors championnat, mardi contre Naches Valley et jeudi contre Davis.

Faits saillants de Selah – Jeu 1 : Carter Seely CG, 7 IP, 1 ER, 5 BB, 7 K ; Autoriser Chapman 2-4, RBI; Conner Dailey 3-3, 3b, 2 points; Ryan Bair 2-2, 2 points; Keaton Pitzer 1-1, RBI. Jeu 2 : Eian Peralta CG, 7 PI, 2 coups sûrs, 4 BB, 5K ; âme 1-2 ; Beau Benjamin 1-2; Evan Ancira 1-2; Keaton Pitzer RBI.

GRANDVIEW 3-1, VALLÉE EST 2-14 : À Grandview, Gelo Cardenas a mené les sept manches complètes pour remporter le match d’ouverture de Grandview, et Kaden Taylor a tourné un match complet avec sept retraits au bâton dans le deuxième match pour aider EV à gagner le partage.

Matthew Sauve a frappé un circuit en solo pour les Greyhounds pour aider Cardenas, et Mason Bailey, Xander Smith et Nick Field ont chacun eu trois points produits pour EV lors du deuxième match.

Faits saillants – Jeu 1 : Gelo Cardenas (G) CG, 7 IP, 0 ER, 4 BB, 4 K ; Matthew Sauve (G) 1-2, RH solo; H. Varela (G) RBI ; Garin Gurtler (EV) KG, 6 IP, 2 ER, 3 BB, 3 K; Xander Smith (EV) 1-3, 2b. Jeu 2 : Kaden Taylor (EV) CG, 5 IP, 1 ER, 3 BB, 7 K, 1-1, 2b, course, 2 RBI; Mason Bailey (EV) 2-3, 2 2b, 2 points, 3 points produits; Smith (EV) 2-4, course, 3 points produits ; Nick Field (EV) 2-3, 2 points, 3 points produits; Cooper Kleinow (G) 2-3, RBI.

OTHELLO 13-11, PROSSER 1-7 : À Prosser, Josh Robillard a produit quatre points avec deux doubles pour les Mustangs dans le deuxième match. Prosser accueille Wapato pour un projet de loi jumeau hors ligue mardi.

Faits saillants de Prosser – Jeu 2 : Jake Reiner 4-4, 2b, 3 points; Josh Robillard 2-4, 2 2b, course, 4 points produits; Luke Munn 2-4, 3 points produits

HORS LIGUE

CEDAR PARK CHRISTIAN 6-13, ELLENSBURG 2-7 : À Ellensburg, les Eagles en visite ont frappé cinq circuits pour aller 10-2.

Ellensburg (6-6) reprend le jeu hors championnat à Tri-Cities Prep mardi.

NAPAVINE 19, KITTITAS 8 : À Kittitas, Conner Coles a frappé deux doubles et a produit quatre points pour les Coyotes (5-2), qui jouent à Sunnyside Christian mardi.

Les points forts de Kittita : Conner Coles 2-4, 2 2b, course, 4 points produits ; Camden Eddings 3-4, 2b, course, 2 points produits ; Michael Towner 2-2, course, RBI; Colby Morris 1-2, 2b, course.

BALLE SOUPLE

CWAC

SELAH 4-11, EPHRATA 3-0 : À Selah, Aerin Lee a lancé un sans coup sûr avec neuf retraits au bâton et circuits dans le deuxième match et Lauren Thomas a lancé un quatre coups sûrs dans le premier match tout en allant au marbre avec un double, une course et un RBI pour les Vikings 2 contre 4 .

Selah a amélioré son record de ligue à 3-3 et visitera Grandview le 19 avril.

Dans d’autres matchs du CWAC, Othello a battu Prosser 21-1, 18-0.

Faits saillants – Jeu 1 : Lauren Thomas 4 frappeurs, 3K, 2-4, 2b, course, RBI; Aerin Lee 1-3, 2b, RBI; Laci Ross 2-4; Ellie Urlacher 1-3, course, RBI. Jeu 2 : Lee sans coup sûr 9K, 1-2, HR, 2 points, 2 RBI; Maddie Telles 2-3, course, RBI; Ross 2-3, 2 points; Urlacher 2-3, 2 points ; Dilynn Hite 3-3, 2b, 2 descentes, 3 points produits; Paige Scoggins 3-3, course, 3 points produits.

HORS LIGUE

ELLENSBOURG 12-23, CLARKSTON 1-3 : À Ellensburg, Maddie Kennedy a lancé un sans coup sûr pour les Bulldogs lors du premier match et a frappé un circuit lors du deuxième match tout en conduisant en quatre courses. Kass Winter est allé 5 en 6 avec trois doubles et a produit quatre points pour Ellensburg, qui jouera un autre match double hors championnat à West Valley samedi.

Faits saillants d’Ellensburg — Jeu 1 : Kass Winter 3-3, 2 2b, 2 RBI ; Maddie Kennedy 2-3, 2 2b, 5 IP, 0 H ; Lily Case 2-3, 2b, 3 RBI, sb. Jeu 2 : Chef de chant charge 4-4, 2b, 2 RBI; Kennedy 3-4, RH, 4 points produits ; Hiver 2-3, 2b, 2 points produits ; Sienne Pascoe 3-5, 2 RBI, CG.

NOOKSACK VALLEY 21-14, CYGNE BLANC 6-8 : À White Swan, les Pionniers 1A se sont améliorés à 8-1 avec un balayage. Les Cougars jouent un programme double à Toppenish mardi.

FOOTBALL

CWAC

GRANDVIEW 1, OTHELLO 0 : À Othello, les Greyhounds ont remporté une victoire majeure à l’extérieur, vengeant une défaite 3-2 à domicile contre les Huskies le 19 mars et remportant leur quatrième blanchissage consécutif. Grandview (4-2, 4-4-1) joue à Ephrata jeudi.

Ephrata a accueilli Prosser samedi et a gagné 6-2.

HORS LIGUE

HIGHLANDS 1, CHELAN 0 : À Chelan, Jose Perez a marqué le seul but alors que les Scotties contrôlaient largement le match et ont forcé 12 arrêts dans une victoire à l’extérieur. Ils joueront leur troisième match consécutif à l’extérieur à La Salle mardi.

Première moitié: José Pérez (Marco Ramírez).

Deuxième partie: Pas de buts.

Enregistre : Jésus Gonzalez (H) 3 ; Chélan 12.

TENNIS

CWAC

Garçons Prosser 2, Grandview 1

Simple: Bennett Berg (P) d. Joël Alvarez 6-0, 6-2 ; Jorden Hernández (G) d. Caiden Palomera 6-1, 7-5.

double: Ethan Felicetti-Angelo Mallari (P) d. Christian Sanchez-Joseph Alaniz 6-2, 6-3.

durazy